Les commissions municipales sont des commissions d’étude. Elles se réunissent en amont du conseil municipal afin d’examiner les dossiers au préalable.

Elles sont constituées en règle générale pour la durée du mandat municipal mais peuvent être créées pour une durée limitée pour l’examen d’une question particulière.

Elles peuvent émettre des avis ou formuler des propositions de modifications. Ces avis sont consultatifs. Le conseil municipal reste souverain dans ses décisions.

1. Commission de l’Administration Générale (AGE) en charge, entre autres, des sujets suivants :

  • Finances, Budget, Fiscalité
  • Gestion des personnels permanents et temporaires
  • Gestion des archives
  • Etat-Civil
  • Cause animale

  1. Monsieur Tearii Te Moana ALPHA, Maire (Président)
  2. Madame Maeva PAROE, 6ème Adjointe au Maire (Vice-Présidente déléguée)
  3. Monsieur Alain SANGUE, Maire délégué
  4. Monsieur Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  5. Monsieur Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  6. Madame Namoeata POROI épouse BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  7. Madame Bélinda TEIHOARII épouse MATOHI, conseillère municipal
  8. Monsieur Tonyo TOOMARU, conseiller municipal
  9. Monsieur Williams EBB, conseiller municipal
  10. Monsieur Edward PARAU, conseiller municipal
  11. Monsieur Jonas TAHUAITU, conseiller municipal
  12. Madame Valentina CROSS, conseillère municipale

2. Commission des Services, des Relations et de la Proximité (SRP) en charge, entre autres, des sujets suivants :

  • Relation avec les instances du Pays et de l’Etat
  • Relation avec le monde communal
  • Communication et Promotion de notre commune
  • Organisation des services communaux
  • Affaires scolaires et Restauration scolaire
  • Connectivité de la mairie (réseaux et intranet…)

  1. Monsieur Tearii Te Moana ALPHA, Maire (Président)
  2. Madame Namoeata POROI épouse BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire (Vice-Présidente déléguée)
  3. Monsieur Alain SANGUE, Maire délégué
  4. Monsieur Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  5. Monsieur Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  6. Monsieur Alfred HAAPUEA, conseiller municipal
  7. Madame Taoahere PIHAATAE, conseillère municipale
  8. Madame Doris TEHEI épouse SOARES PIRES, conseillère municipale
  9. Madame Toimata TUPUAI, conseillère municipale
  10. Monsieur Edward PARAU, conseiller municipal
  11. Madame Valentina CROSS, conseillère municipale
  12. Monsieur Adolphe TAURAATUA, conseiller municipal

3. Commission du Développement Humain et Social (DHS) en charge, entre autres, des sujets suivants :

  • Confessions religieuses
  • Associations
  • Vie Sociale
  • Solidarités (actions solidaires, aides, etc.)
  • Handicap
  • Personnes âgées et vulnérables

  1. Monsieur Tearii Te Moana ALPHA, Maire (Président)
  2. Madame Teroroiti HAUATA épouse MATAARERE, 8ème Adjointe au Maire (Vice-Présidente déléguée)
  3. Monsieur Alain SANGUE, Maire délégué
  4. Monsieur Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  5. Monsieur Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  6. Monsieur Richmond TAHUAITU, 3ème Adjoint au Maire
  7. Madame Namoeata POROI épouse BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  8. Madame Cathy MAHAA, conseillère municipale
  9. Madame Doris TEHEI épouse SOARES PIRES, conseillère municipale
  10. Madame Bélinda TEIHOARII épouse MATOHI, conseillère municipale
  11. Monsieur Steve CHAILLOUX, conseiller municipal
  12. Madame Yolanda FAUA, conseillère municipale

4. Commission de la Réussite Citoyenne et Familiale (RCF) en charge, entre autres, des sujets suivants :

  • Education
  • Parentalité
  • Jeunesse et Petite enfance
  • Culture et Expression artistique
  • Santé
  • Activités physiques (Sports et Loisirs)

  1. Monsieur Tearii Te Moana ALPHA, Maire (Président)
  2. Madame Nadège VANAA, 7ème Adjointe au Maire (Vice-Présidente déléguée)
  3. Monsieur Alain SANGUE, Maire délégué
  4. Monsieur Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  5. Monsieur Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  6. Monsieur Eric TUAHINE, conseiller municipal
  7. Monsieur Taumihau TAIARUI, conseiller municipal
  8. Monsieur Tonyo TOOMARU, conseiller municipal
  9. Monsieur Teva ZAVERONI, conseiller municipal
  10. Madame Corinne VAN BASTOLAER, conseillère municipale
  11. Monsieur Steve CHAILLOUX, conseiller municipal
  12. Madame Maimiti FERRAND, conseillère municipale

5. Commission de l’Attractivité, de la Prospective et de l’Innovation (API) en charge, entre autres, des sujets suivants :

  • Affaires internationales, Jumelages
  • Développement économique
  • Tourisme
  • Economie numérique
  • Artisanat
  • Agriculture
  • Innovation

  1. Monsieur Tearii Te Moana ALPHA, Maire (Président)
  2. Monsieur Clément VERGNHES, 9ème Adjoint au Maire (Vice-Président délégué)
  3. Monsieur Alain SANGUE, Maire délégué
  4. Monsieur Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  5. Monsieur Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  6. Madame Nadège VANAA, 7ème Adjointe au Maire
  7. Madame Christiane MAIRIRO épouse FAAFATUA, conseillère municipale
  8. Monsieur Tonyo TOOMARU, conseiller municipal
  9. Madame Eugénie DOOM épouse BARFF, conseillère municipale
  10. Monsieur Williams EBB, conseiller municipal
  11. Madame Valentina CROSS, conseillère municipale
  12. Monsieur Steve CHAILLOUX, conseiller municipal

6. Commission du Bien-Vivre Ensemble (BVE) en charge, entre autres, des sujets suivants :

  • Aménagement du territoire
  • Embellissement communal
  • Espaces publics
  • Projets sur les sites remarquables
  • Organisation des quartiers
  • Transport
  • Sécurité, Lutte contre la délinquance, les incivilités et le bruit
  • Teva I Uta la nuit

  1. Monsieur Tearii Te Moana ALPHA, Maire (Président)
  2. Monsieur Richmond TAHUAITU, 3ème Adjoint au Maire (Vice-Président délégué)
  3. Monsieur Alain SANGUE, Maire délégué
  4. Monsieur Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  5. Monsieur Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  6. Madame Ella TETUIRA, conseillère municipale
  7. Madame Christiane MAIRIRO épouse FAAFATUA, conseillère municipale
  8. Monsieur Teva ZAVERONI, conseiller municipal
  9. Monsieur Alfred HAAPUEA, conseiller municipal
  10. Madame Toimata TUPUAI, conseillère municipale
  11. Monsieur Jonas TAHUAITU, conseiller municipal
  12. Madame Maimiti FERRAND, conseillère municipale

7. Commission de la Mémoire, des Patrimoines et des Ressources (MPR) en charge, entre autres, des sujets suivants :

  • Mémoire
  • Patrimoine naturel, matériel et immatériel
  • Environnement
  • Affaires Foncières et Généalogie
  • Rahui
  • Plan de Gestion des Espaces Maritimes,
  • Plan d’Aménagement et de Développement Durable
  • Assainissement
  • Valorisation de l’Eau
  • Valorisation des Déchets

  1. Monsieur Tearii Te Moana ALPHA, Maire (Président)
  2. Monsieur Arthur PAHEROO, 5ème Adjoint au Maire (Vice-Président délégué)
  3. Monsieur Alain SANGUE, Maire délégué
  4. Monsieur Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  5. Monsieur Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  6. Monsieur Richmond TAHUAITU, 3ème Adjoint au Maire
  7. Madame Ella TETUIRA, conseillère municipale
  8. Monsieur Taumihau TAIARUI, conseiller municipal
  9. Monsieur Tonyo TOOMARU, conseiller municipal
  10. Monsieur Willy EBB, conseiller municipal
  11. Monsieur Steve CHAILLOUX, conseiller municipal
  12. Monsieur Adolphe TAURAATUA, conseiller municipal