Les commissions municipales sont des commissions d’étude. Elles se réunissent en amont du conseil municipal afin d’examiner les dossiers au préalable.

Elles sont constituées en règle générale pour la durée du mandat municipal mais peuvent être créées pour une durée limitée pour l’examen d’une question particulière.

Elles peuvent émettre des avis ou formuler des propositions de modifications. Ces avis sont consultatifs. Le conseil municipal reste souverain dans ses décisions.

Commission financière, du budget communal, des subvention et des bourses

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjont au Maire
  4. Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  5. Maimiti FERRAND, 3ème adjointe au Maire
  6. Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire
  7. Williams EBB, Conseiller Municipal
  8. Nadège VANAA, Conseillère Municipale
  9. Michelle TERAI, Conseillère Municipale
  10. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  11. Thérèse TUAIVA, Conseillère Municipale
  12. Marius HAHE, Conseiller Municipal

Commission de l'aménagement, de l'urbanisme, de l'habitat et des travaux municipaux

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au maire
  4. Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au maire
  5. Arthur PAHEROO, 5ème Adjoint au Maire
  6. Sylvana OLDHAM, 6ème Adjoint au Maire
  7. Bruno CHAPMAN, 8ème Adjoint au Maire
  8. Alfred HAAPUEA, Conseiller Municipal
  9. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  10. Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal
  11. Marius HAHE, Conseiller Municipal
  12. Thérèse TUAIVA, Conseillère Municipale
  13. Jonas TAHUAITU, Conseiller Municipal

Commission du personnel et des affaires administratives

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  5. Maimiti FERRAND, 3ème Adjointe au Maire
  6. Namoeata BERNADINO, 4ème Adjointe au Maire
  7. Sylvana OLDHAM, 6ème Adjointe au Maire
  8. Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire
  9. Clément VERGNHES, Conseiller Municipal
  10. Nadège VANAA, Conseillère Municipale
  11. Michelle TERAI, Conseillère Municipale
  12. Alfred HAAPUEA, Conseiller municipal
  13. Christiane FAAFATUA, Conseillère municipale

Commission de l'éducation et des transports

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Namoeata BERNADINO, 4ème Adjointe au Maire
  5. Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire
  6. Marius HAHE, Conseiller Municipal
  7. Vaiana DEANE, Conseillère Municipale
  8. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  9. Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal
  10. Alfred HAAPUEA, Conseiller municipal

Commission de la jeunesse, des sports et des loisirs

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire
  5. Loana LOQUET, Conseillère Municipale
  6. Teva ZAVERONI, Conseiller Municipal
  7. Elma MATI, Conseillère Municipale
  8. Nadège VANAA, Conseillère Municipale
  9. Georges KEANE, Conseiller Municipal
  10. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  11. Marius HAHE, Conseiller Municipal

Commission de la santé, des affaires sociales et de la famille

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Namoeata BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  5. Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire
  6. Loana LOQUET, Conseillère Municipale
  7. Elma MATI, Conseillère Municipale
  8. Nadège VANAA, Conseillère Municipale
  9. Michelle TERAI, Conseillère Municipale
  10. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  11. Alfred HAAPUEA, Conseiller Municipal
  12. Christiane FAAFATUA, Conseillère municipale

Commission de l'environnement, de la culture et de l'artisanat

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  5. Namoeata BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  6. Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire,
  7. Loana LOQUET, Conseillère Municipale
  8. Ella TETUIRA, Conseillère Municipale
  9. Eugénie BARFF, Conseillère Municipale
  10. Williams EBB, Conseiller Municipal
  11. Nadège VANAA, Conseillère Municipale
  12. Christiane FAAFATUA, Conseillère Municipale
  13. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  14. Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal
  15. Elma MATI, Conseillère Municipale,

Commission du recensement et de la révision de la liste électorale

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  5. Maimiti FERRAND, 3ème Adjointe au Maire
  6. Namoeata BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  7. Sylvana OLDHAM, 6ème Adjointe au Maire
  8. Michelle TERAI, Conseillère Municipale
  9. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  10. Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal
  11. Alfred HAAPUEA, Conseiller Municipal
  12. Ella TETUIRA, Conseillère municipale.

Commission de l'agriculture et de l'élevage

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  5. Sylvana OLDHAM, 6ème Adjointe au Maire
  6. Bruno CHAPMAN, 8ème Adjoint au Maire
  7. Eugénie BARFF, Conseillère Municipale
  8. Christiane FAAFATUA, Conseillère Municipale
  9. Valentina CROSS, Conseillère Municipale
  10. Ella TETUIRA, Conseillère Municipale
  11. Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal

Commission des affaires maritimes

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire,
  5. Clément VERGNHES, Conseiller Municipal
  6. Eugénie BARFF, Conseillère Municipale
  7. Christiane FAAFATUA, Conseillère Municipale
  8. Marius HAHE, Conseiller Municipal
  9. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  10. Valentina CROSS, Conseillère Municipale
  11. Thérèse TUAIVA, Conseillère Municipale
  12. Michelle TERAI, Conseillère Municipale
  13. Alfred HAAPUEA, Conseiller Municipal

Commission en relation avec les confessions religieuses

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er adjoint au Maire
  4. Maimiti FERRAND, 3ème Adjointe au Maire
  5. Namoeata BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  6. Arthur PAHEROO, 5ème Adjoint au Maire
  7. Bruno CHAPMAN, 8ème Adjoint au Maire
  8. Clément VERGNHES, Conseiller Municipal
  9. Williams EBB, Conseiller Municipal
  10. Nadège VANAA, Conseillère Municipale
  11. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  12. Marius HAHE, Conseiller Municipal,
  13. Ella TETUIRA, Conseillère Municipale

Commission de la communication et de la promotion de la commune

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Maimiti FERRAND, 3ème adjointe au Maire
  5. Namoeata BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  6. Clément VERGNHES, Conseiller Municipal
  7. Loana LOQUET, Conseillère Municipale
  8. Elma MATI, Conseillère Municipale
  9. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal
  10. Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal

Commission des affaires internationales, en charge des jumelages

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire
  5. Namoeata BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  6. Sylvana OLDHAM, 6ème Adjointe au Maire
  7. Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire
  8. Williams EBB, Conseiller Municipal
  9. Eugénie BARFF, Conseillère Municipale
  10. Nadège VANAA, Conseillère Municipale
  11. Marius HAHE, Conseiller Municipal
  12. Vaiana DEANE, Conseillère Municipale
  13. Georges KEANE, Conseiller Municipal
  14. Valentina CROSS, Conseillère Municipale
  15. Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal
  16. Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal

Commission de la restauration collective

  1. Tearii ALPHA, Maire
  2. Alain SANGUE, Maire Délégué
  3. Jean SANGUE, 1er Adjoint au Maire
  4. Namoeata BERNARDINO, 4ème Adjointe au Maire
  5. Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire
  6. Bruno CHAPMAN, 8ème Adjoint au Maire
  7. Loana LOQUET, Conseillère Municipale
  8. Alfred HAAPUEA, Conseiller Municipal
  9. Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal
  10. Vaiana DEANE, Conseillère Municipale
  11. Nadège VANAA, Conseillère Municipale