Les commissions


La Commission financière, du budget communal, des subvention et des bourses est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Maire Délégué

03 - Eugène Tamatoa DOOM, 2ème adjoint au Maire

04 - Maimiti FERRAND, 3ème adjointe au Maire

05 - Williams EBB, Conseiller Municipal

06 - Nadège VANAA, Conseillère Municipale

07 - Michelle TERAI, Conseillère Municipal

08 - André LO, Conseiller Municipal

09 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal


La Commission de l'aménagement, de l'urbanisme, de l'habitat et des travaux municipaux est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Maire Délégué

03 - Arthur PAHEROO, 5ème Adjoint au Maire

04 - Sylvana OLDHAM, 6ème Adjoint Maire

05 - Alfred HAAPUEA, Conseiller Municipal

06 - Bruno CHAPMAN, Conseiller Municipal

07 - André LO, Conseiller Municipal

08 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal


La Commission du personnel et des affaires administratives est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Maire Délégué

03  - Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire

04 - Maimiti FERRAND, 3ème Adjointe au Maire

05 - Namoeata BERNADINO, 4ème adjointe au Maire

06 - Clément VERGNHES, Conseiller Municipal

07 - Nadège VANAA, Conseillère Municipale

08 - Michelle TERAI, Conseillère Municipale

09 - André LO, Conseiller Municipal


La Commission de l'éducation et des transports est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Maire Délégué

03 - Namoeata BERNADINO, 4ème Adjointe au Maire

04 - Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire

05 - Marius HAHE, Conseiller Municipal

06 - Vaiana PECKETT, Conseillère Municipale

07 - André LO, Conseiller Municipal

08 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal


La Commission de la jeunesse, des sports et des loisirs est composée comme suit:

01 -Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Maire Délégué

03 - Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire

04 - Loana LOQUET, Conseillère Municipale

05 - Teva ZAVERONI, Conseiller Municipal

06 - Elma MATI, Conseillère Municipale

07 - Georges KEANE, Conseiller Municipal

08 - André LO, Conseiller Municipal

09 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal


La Commission de la santé, des affaires sociales et de la famille est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02- Alain SANGUE, Maire Délégué

03 - Namoeata BERNADINO, 4ème Adjoint au Maire

04 - Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire

05 - Elma MATI, Conseillère Municipale

06 - Nadège VANAA, Conseillère Municipale

07 - Michelle TERAI, Conseillère Municipale

08 - André LO, Conseiller Municipal

09 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal

10 - Loana LOQUET, Conseillère Municipale


La Commission de l'environnement, de la culture et de l'artisanat est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Délégué au Maire

03 - Loana LOQUET, Conseillère Municipale

04 - Ella TETUIRA, Conseillère Municipale

05 - Nadège VANAA, Conseillère Municipale

06 - Christiane MAIRIRO, Conseillère Municipale

07 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal

08 - Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal


La Commission du recensement et de la révision de la liste électorale est composée comme suit

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Délégué au Maire

03 - Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire

04 - Maimiti FERRAND, 3ème Adjointe au Maire

05 - Namoeata BERNADINO, 4ème Adjointe au Maire

06 - Michelle TERAI, Conseillère Municipale

07 - André LO, Conseiller Municipal

08 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal


La Commission de l'agriculture et de l'élevage est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Maire Délégué

03 - Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire

04 - Sylvana OLDHAM, 6ème Adjointe au Maire

05 - Eugénie BARFF, Conseillère Municipale

06 - Christiane MAIRIRO, Conseillère Municipale

07 - Bruno CHAPMAN, Conseiller Municipal

08 - Valentina CROSS, Conseillère Municipale

09 - Ella TETUIRA, Conseillère Municipale


La Commission des affaires maritimes est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Délégué au Maire

03 - Clément VERGNHES, Conseiller Municipal

04 - Eugénie BARFF, Conseillère Municipal

05 - Christiane MAIRIRO, Conseillère Municipale

06 - Marius HAHE, Conseiller Municipal

07 - André LO, Conseiller Municipal

08 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal

09 - Valentina CROSS, Conseillère Municipale


La Commission en relation avec les confessions religieuses est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Délégué au Maire

03 - Namoeata BERNADINO

04 - Arthur PAHEROO, 5ème Adjoint au Maire

05 - Clément VERGNHES, Conseiller Municipal

06 - Williams EBB, Conseiller Municipal

07 - Nadège VANAA, Conseillère Municipale

08 - Bruno CHAPMAN, Conseiller Municipal

09 - André LO, Conseiller Municipal

10 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal


La Commission de la communication et de la promotion de la commune est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Maire Délégué

03 - Maimiti FERRAND, 3ème Adjointe au Maire

04 - Clément VERGNHES, Conseiller Municipal

05 - Loana LOQUET, Conseillère Municipale

06 - Elma MATI, Conseillère Municipale

07 - André LO, Conseiller Municipal

08 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal


La commission des affaires internationales, en charge des jumelages, est composée comme suit:

01 - Tearii ALPHA, Maire

02 - Alain SANGUE, Délégué au Maire

03 - Eugène Tamatoa DOOM, 2ème Adjoint au Maire

04 - Namoeata BERNADINO, 4ème Adjointe au Maire

05 - Sylvana OLDHAM, 6ème Adjointe au Maire

06 - Maeva PAROE, 7ème Adjointe au Maire

07 - Williams EBB, Conseiller Municipal

08 - Eugénie BARFF, Conseillère Municipale

09 - Nadège VANAA, Conseillère Municipale

10 - Marius HAHE, Conseillère Municipale

11 - Vaiana PECKETT, Conseillère Municipale

12 - Georges KEANE, Conseiller Municipal

13 - André Lo, Conseiller Municipal

14 - Valentina CROSS, Conseillère Municipale

15 - Jean-Jacques LUCAS-MARBACH, Conseiller Municipal

16 - Ambroise COLOMBANI, Conseiller Municipal